山东男子称身份证号遭冒用工作被顶替20年 官方:号码确存重复 但工作不存在顶替

山东男子称身份证号遭冒用工作被顶替20年 官方:号码确存重复 但工作不存在顶替2020-06-30 19:00:47 一名山东男子声称自己的身份证号码被盗用,并被替换了20年。官员:号码重复,但工作不存在。替换2020-06-30 18:11336059@

近年来,山东鄄城的杨文勇(音译)向多个部门投诉,并在网络平台上发帖称,自己的身份证号码被当地一家烟草公司的员工魏谋谋盗用,原本属于他的工作被魏谋谋取代了20年。

据杨文勇说,他于1997年进入山东省菏泽财经学校会计专业,并于2000年中学毕业。“我属于魏培生。我应该在毕业时安排工作,但我从未找到工作。”杨文勇说,他后来发现自己的身份证号码被别人占用了,而且这个用户在当地的烟草公司工作了很多年。他认为他的工作“被这个人取代了”。

然而,在接到杨文勇的投诉后,当地许多部门的回复和调查显示,魏谋谋退伍后安置正常,与杨文勇的“接替”无关。但是身份证号码重复,魏谋谋现在使用的身份证号码是当年杨文勇的身份证号码。

[原因]

该男子自称是“魏培生”毕业生

但他已经多年没有工作了

杨文勇,41岁,来自山东省荷泽市鄄城县。近年来,他不断向许多部门投诉,并在网络平台上发表文章,讲述他被怀疑的工作被取代的故事。

“我属于魏培生。我应该在毕业时安排工作,但我从未找到工作。”杨文勇说,他1997年进入山东省菏泽财经学校会计专业,学制三年,2000年毕业,中学学历。根据

杨文勇向红星新闻天富代理提供的“合同”,原菏泽区计委(甲方)委托菏泽财经学校(乙方)培养了几名财务会计、审计和市场营销专业的学生,其中会计专业43名,来源范围为菏泽。同时,双方同意由甲方负责学生未来的就业安置。杨文勇说他是菏泽的考生,学的是会计学。


山东男子称身份证号遭冒用工作被顶替20年 官方:号码确存重复 但工作不存在顶替

▲杨文勇称之为魏培生

杨文勇说他2000年毕业后,当时向人事局报到,对方让他先等一下。如果接收单位有消息,他会再次通知他。“我等了两年,问了几次。他们的回答仍然是让我先等等。”

"这不是一直在家等待的方式。我会出去工作,一边工作一边等消息。”杨文勇告诉红星新闻,工作几年后,他回到家乡做一些小生意。当他有空的时候,他仍然会询问是否有工作安排,但“仍然没有”。

杨文勇说2007年他去银行办理业务,但被告知“身份证有问题,不能使用”。后来,当他去警察局换身份证时,在换身份证的过程中,他被告知他所用的号码已经被别人用过,所以他不得不换了。

“那时,我想知道为什么我要改变我的身份证号码,但我不在乎我是否不太明白发生了什么。”杨文勇说道。

[怀疑]

身份证号码被别人使用

这个人认为对方已经取代自己得到了这份工作

所以很快就到了2017年。

杨文勇说,当我的同学谈到找工作时,“我意识到有人可能会用我的身份证号码来代替我”。于是,他开始详细调查这件事,试图找出是谁用了他以前的身份证号码,以及他的工作是否还没有安排好。

2018年,杨文勇从公安部门毕业后获得了他的《户口登记证》复印件,并获得了菏泽市公安局北城派出所颁发的《户口登记证》。据记录,2000年毕业后,杨文勇的身份证号码为3729011979 * * * * 214,户籍从菏泽财经学校迁至鄄城县,身份证号码为3729011979 * * * * 230。


山东男子称身份证号遭冒用工作被顶替20年 官方:号码确存重复 但工作不存在顶替

杨文勇手里的身份证最后三位数是“230”

杨文勇找到了原来尾号为“214”的号码用户。另一方是鄄城县当地烟草公司的雇员魏某。巧合的是,魏谋谋在2000年才通过安置找到了这份工作。对此,杨文勇认为是魏谋谋得到了身份证信息,而不是他自己找到了工作。

杨文勇认为自己应该安排的工作没有落实,要求相关部门按政策上岗,补发历年基本工资并给予补偿。同时,他表示自己的个人身份信息和工作指标被魏某窃取,魏某侵占了自己的编制和工作岗位,并要求相关部门对此进行调查。

[人力资源社会保障局等部门回复]

经调查,“重号”已经退休

没有替代工作

根据杨文勇提供的资料,红星新闻天富代理看到是2018年5月虞城县发展和改革局发来的。书面答复称,根据《山东省人民政府关于做好2000年大中专学校毕业就业工作的通知》号文件(鲁[2000]37号),高等职业教育和普通中等专业学校的毕业生应当就业。杨文勇是中专毕业生。如果他离校时所在单位没有确认,他的档案将转到他的家庭所在的县级以上政府人事部门所属的人才服务机构,他将进入人才市场就业。

鄄城县人力资源和社会保障局回复称,根据2000年省市高校毕业生就业政策,2000年取消了“指令性计划分配”制度,杨文勇的安置工作要求不予支持。同时,关于魏谋谋的“窃取身份信息的移民工作”,发现杨文勇的个人档案仍存放在鄄城县人才服务中心,无人使用。


山东男子称身份证号遭冒用工作被顶替20年 官方:号码确存重复 但工作不存在顶替

▲禹城县人民社会保障局复函

6月28日,禹城县人民社会保障局一名工作人员回复红星新闻天富代理。杨文勇确实反映了他的就业安置问题,但根据政策,杨文勇是同年毕业的。已经实现了充分的自营职业。即使之前签订了培训合同,也不会再提供就业机会,也没有魏某。

29日,鄄城县信访局负责人也回复了天富代理。经过调查,杨文勇提到的工作并不存在。魏的工作部门已经退休安置,与杨文勇无关。但是,魏谋谋使用的身份证号码与杨文勇使用的相同,但具体是什么原因导致需要向公安机关了解。

红星新闻联系了魏某。至于杨文勇提到的问题,他说根本没有替代的办法。至于身份证的问题,他说有关部门已经调查过了,所以不便细说。

[“重复号”调查结果]

户籍管理人不小心,粗心大意

把身份证号码错当成了同一个号码

那么,魏的身份证号码为什么会重复杨文勇以前的身份证号码呢?

山东省菏泽市“12345”政务* *回复杨文勇,称根据调查部门反馈,魏谋谋有两个户籍,第一个于2007年12月被注销,因为他已经很长时间没有申请第二代身份证,另一个户籍就是现在的户籍。该户口的身份证号码是魏谋谋在1997年参军前获得的,当时由菏泽市北城派出所填写。

调查显示,魏谋谋于2000年退休,2002年9月随菏泽市安置办公室出具的账户关系介绍信定居。在办理过程中,派出所户籍民警根据介绍信上显示的身份证号码进入户籍系统后,会自动生成当前号码。

杨文勇的原户籍在鄄城县偃师镇申庄村。1997年,他考入原菏泽财经学校(财经普通中等专业学校)。1997年8月29日,他搬家了

综上所述,魏谋谋的第二次户口登记是在1997年前后,杨文勇的户口因正常上学于1997年8月转移到北城派出所。由于北城派出所户籍管理人员在登记身份证号码时不小心、不小心,将魏谋谋和杨文勇的身份证号码登记为同一身份证号码。2002年9月魏某在* * * *落户时,由于当时户籍管理系统没有接入互联网,没有发现号码重复。

关于杨文勇获得的转账证明复印件被涂改的原因,红星新闻天富代理致电北城派出所了解详情,对方没有回复。

红星新闻天富代理杜玉泉照片回答者

编辑李彬彬

标签:作者:出版物|分类:协会|浏览:1 |评论:0 标签:     作者:dadiao | 分类:└社会 | 浏览:41 | 评论:0

您可能也感兴趣:

为您推荐

当前非电脑浏览器正常宽度,请使用移动设备访问本站!